Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Новости / Новости из Турции / Безусловная любовь Кыванча Татлытуга

Безусловная любовь Кыванча Татлытуга



Ни для кого не секрет, что известный актёр Кыванч Татлытуг обожает животных.
В его доме живут собаки, кошки, птицы ...
Большой дом Кыванча позволяет держать у себя любимых питомцев.
Сам актёр признался, что очень любит проводить время с животными, однажды растил барашка, как младенца, кормил, ухаживал за ним ежедневно.


На телеканале Fox TV выходит передача «Мир моего друга».
Ведущий передачи, Али Йешилырмак, давний друг Кыванча, дрессировщик собак.



Али в своей передаче часто затрагивает важные темы, в том числе как правильно строить отношения между собаками и детьми, как надо обучать щенков, как решать различные проблемы, возникающие во время дрессировки и т.д.

Гостями его программы становятся многие знаменитости, которые делятся своим опытом общения с животными. На днях его гостем стал Кыванч Татлытуг.

Актёр рассказал о своей безмерной любви к животным, которая родилась с самого детства, о своей работе с бездомными животными и о своей самой большой мечте - создать центр реабилитации для бездомных животных.




- Откуда появилась эта любовь к животным? От мамы, папы или от какого-то другого члена семьи?
- От родителей, в первую очередь.
В моей семье очень трепетно относятся к животным. У нас дома всегда были питомцы, мы посещали приюты. И когда я жил в Адане, и когда переехал в Стамбул, у меня дома постоянно были животные. Мне повезло, что рядом со мной всегда находились люди, которые тоже обожают животных.
И у меня были условия, позволяющие их содержать. Это большая удача в жизни.


- Я знаю, что у вас была собака по кличке Линда, и вы на руках спускали её с верхнего этажа на прогулку.
- Да, наша покойная Линда. Она пробыла с нами 15 лет.
И, постарев, начала плохо себя чувствовать, развились болезни.
Она не могла выходить на прогулку, поэтому я каждый день спускал её на руках, чтобы она смогла подышать свежим воздухом.
Линда была не гостьей в нашей жизни, а её важной частью.
Она после себя оставила множество прекрасных воспоминаний.
И те 15 лет, что она внесла в мою жизнь, стали бесценными.


- Как считаешь, со скольких лет нужно начинать знакомить ребёнка с животными?
- Чем раньше, тем лучше. Потому что с возрастом у человека развиваются страхи, которые сложно потом преодолеть. Общение с животными - это самое лучшее образование.


• У КЫВАНЧА ТАТЛЫТУГА И БАШАК ДИЗЕР ТРИ СОБАКИ – ГЕНДЖО, МАРС И ИЗМИР


- Вот наш Генджо, такой хороший мальчик.
- Да, ты занимался его обучением, Али.




- Давай по справедливости, хотя я и тренировал его, но большую часть работы проделал ты. Несмотря на плотный график, всё время приходил, не пропуская ни одной тренировки. Например, приходя со съёмок в 5 утра, в 8 ты уже с Генджо бывал на дрессировке. Ты настолько дисциплинированный! К тому же, я практически ничего не делал, лишь подсказывал тебе, что нужно делать, ты сам обучил его всему.
Знаешь, я считаю, что просто дрессировщика недостаточно, несмотря на то, что ты профессионал в своём деле. Хозяин собаки также должен учиться вместе со своим питомцем, знать, что и как делать, понимать его желания.
Ты чувствуешь ответственность перед ним, твоя собака - часть твоей жизни.
- Да, хочу объяснить кое-что. Есть те, кто считают, что дрессировка – это лишнее, питомец должен вести себя естественным образом. Однако дрессировка облегчает жизнь тех, кто живет со своим питомцем. Она становится комфортнее и для питомца, и для его владельца. Таким образом, он тебе не в тягость.

- Да, если у тебя нет времени на него …
- Вот именно. Ты должен всё проживать с ним, и тогда он станет частью твоей жизни. И Башак, и я, придаем этому большое значение. Наши животные - часть нашей жизни, и мы ничем не ограничиваем её, просто живём в согласии с ними.




- Расскажи о Марсе.
- Марс, наш Марсико, он особенный пес. Самая важная часть нашего дома. После болезни у него появились некоторые сложности. Нарушилась координация движений. Но он полноценный член нашей семьи, также как Генджо и Измир. Быть может, он сейчас и не совсем здоров, но является центром нашей жизни. Когда начала развиваться его болезнь, он так многому научил нас с Башак. Мы чётко осознали фразу – и в болезни, и в здравии. Как умеем жить со здоровыми питомцами, так и с больными должны жить.

- Несмотря на сложности при ходьбе, нарушенной координации, мы всё же видим, что в глазах Марса не погас свет, он радостно смотрит на окружающих. Это целиком и полностью ваша с Башак заслуга.
- Нас сокрушила его болезнь. Этот период очень многому научил нас. Мы и расстроились, и стали опытнее во многих вопросах, узнали кучу разных вещей. Развились другие стороны характера.

- Третья собака – Измир. Она ведь совершенно случайно появилась в вашей жизни?
- Да, случайно. С Башак связались из питомника, рассказали про неё. Девочка, лет 8-9, измученная болезнью. Она была домашней собакой, но её бросили в лес доживать свои дни. Увидев, в каком она ужасном состоянии, Башак взяла её под опеку, мы вылечили её и взяли к себе. Сейчас она отлично выглядит, особенно по сравнению с тем, в каком состоянии прибыла к нам.

- Ваша семья помогает многим бездомным собакам.
- Да, вы не смотрите, что у меня двое породистых псов, это только те, кто живут со мной, на самом деле мы опекаем более сотни животных. Помогаем обустроить их в семьи, подкармливаем. Есть очень важная вещь – совсем несложно подкармливать бездомных животных, ведь зимой им особенно тяжело найти себе пропитание. Вы можете ставить миску с едой около дома или магазина. Как делаю и я, везти в машине корм, чтобы подкормить бродячего животного, который встречается на вашем пути.

- Насколько мне известно, ты хочешь открыть приют для бездомных собак?
- Да, это наша мечта с Башак. Но это дело требует тщательной подготовки, финансов, времени. Поэтому мы ищем партнёров, кинологов, помощников, которые вместе с нами возьмутся за приют.





Прокомментировать