Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Актеры / Биография: Энгин Акюрек / Engin Akyurek - турецкий актер

Биография: Энгин Акюрек / Engin Akyurek - турецкий актер



Имя: Энгин Акюрек / Engin Akürek
Дата рождения: 12.10.1981 г.
Знак зодиака: Весы
Рост: 1.9 см.
Цвет глаз: Карие


Энгин Акюрек / Engin Akürek родился 12 октября 1981 года в городе Анкара.
Семья актёра родом из провинции Эрзинджан – Терджана. Отец государственный служащий, а мать – домохозяйка.


У Энгина есть младший брат, он банкир.

Детство:
В детстве Энгин много играл в футбол и мечтал стать футболистом. Стоит отметить, что болеет актёр за футбольный клуб Beşiktaş.
«В моём детстве отцы большинства моих друзей были государственными служащими. Несмотря на это, я мог спокойно с ними побеседовать. Считалось, что если ты государственный служащий, это даст тебе определённую культуру и образование. Мои родители всё ещё живут там, где мы жили до того, как я устроился на эту работу. Наша жизнь всё также продолжается, ничего не изменилось с тех пор, как я стал атёром. Я никогда не терял связи со своей семьёй, всегда стараюсь по праздникам и при любой возможности ездить к ним. Конечно, современные технологии позволяют поддерживать связь, но это совсем не то. С одной стороны, они облегчают нам жизнь. А с другой, ничто не заменит социализации. В детстве мы всё время гоняли мяч. Сейчас дети все в телефонах. Да и пустых участков осталось так мало, где можно было бы развлечься и погонять. Внедряя современные технологии в нашу жизнь, никогда не стоит пренебрегать живым общением».

Образование:
Энгин является выпускником историко-географического факультета Университета Анкары.
Поворотный момент в жизни актёра наступил после участия в конкурсе «Звёзды Турции».
«Когда мне было 22 года, я приехал поездом из Анкары в Стамбул. В то время самолёт не был таким уж распространённым явлением. Поезда между Стамбулом и Анкарой вызывает чувство ностальгии. Был очень холодный день, как сейчас помню, шёл снег. На дворе 2003 год. Взял чемодан, сел в поезд, прибыл на вокзал Хайдарпаша. Здесь у меня были дяди. Я приехал участвовать в отборочном туре конкурса «Звёзды Турции». У всех есть свои мечты, и у меня была мечта. Я хотел сделать что-то хорошее. Я не мог представить себе, что всё так обернётся».
Продемонстрировав на данном конкурсе свой талант, Энгину удалось проникнуть в сердца людей. После конкурса ему стали поступать предложения о съёмках в сериалах и кино. Первой ролью актёра стал персонаж Кадир в сериале "Зять-иностранец". Следом он обратил на себя внимание своим персонажем Мустафой в сериале «Если бы я стал облаком».

Черты характера:
Больше всего Энгин слушает людей, которых любит, человек спокойный, упрямый.
«У меня повышенное чувство справедливости. В нашей работе мы должны быть настойчивыми, энергичными. Я не воинственный и не агрессивный человек. Порой я очень организованный, а порой совсем нет. Дома расслабляюсь, затем собираюсь. Несмотря на порядок на полках в доме, в моей сумке очень сложно что-то найти. Я ненавижу неискренность. Если вы такой человек, то несёте в себе массу отрицательных эмоций».

О работе:
«Я счастлив, что меня считают хорошим актёром. Другой профессии у меня нет. Если вы занимаетесь лишь одним делом в своей жизни, и о нём хорошо отзываются, это прекрасно. Актёрская игра - это немного мотивации. Тебе должно быть хорошо. Мечты - это двигатель, позволяющий лучше выполнять вашу работу. Я никогда не конфликтовал на съёмочных площадках. Мы довольно усердно работаем, где люди берут время и силы на конфликты!? Стоит избегать подобных вещей. Я очень люблю свою работу. Мне бы хотелось больше сниматься в кино, а также самосовершенствоваться. Быть актёром - большая ответственность. Когда ты читаешь сюжет, бывает, что не спишь днём и ночью, думаешь, насколько хорошо ты сможешь вжиться в роль. При этом работа должна приносить тебе удовольствие. Учитывая, что проекты длятся по два года, очень важно, чтобы работа тебе не наскучила. Нужно поверить в свою роль, испытать самому все эмоции».

О чем мечтает Энгин:


«Есть миры и персонажи, о которых я хочу рассказать. То время, когда я не снимаюсь, заставляет меня задуматься о том, что ещё я могу сделать. Хочу писать рассказы. Я писал их ещё в колледже. Всегда увлекался этим. Мой близкий друг из Анкары издавал свой журнал, я писал для него. Писал на разные темы. Это было похоже на совокупность взглядов человека. На самом деле я не писал с чувством ностальгии или красоты о прошлом. Вы живёте в настоящем, единственное, что вы можете сделать – это сравнить ваши настоящие эмоции и чувства с прошлым. В последнее время жизнь бежит с огромной скоростью, мы многого не замечаем. Мы вернулись к жизни, в которой меньше слушаем друг друга, меньше общаемся и меньше чувствуем друг друга. Это касается всех нас. В тот момент, когда я начал это понимать, эти истории действительно начали появляться».

В 2018 году актёр выпустил книгу «Тишина». Весь доход от книги Энгин пожертвовал на благотворительность.

Что беспокоит Энгина:
«Насилие в нашей стране. Это огромная проблема для Турции. И с каждым днём оно лишь растёт. В связи с современными технологиями, информация легко доступна и быстро распространяется. Я не знаю, лет 30-40 лет назад была ли ситуация такой же, поскольку всё было скрыто».

Чем занимается актёр в свободное время:
«Я люблю проводить свободное время дома. Я не из тех, кто просыпается утром и строит планы на весь день. Мне нравится быть одному. Есть люди, которые хотят использовать время с пользой, и я не один из них. Иногда я могу пойти куда-нибудь и посидеть там три часа. Куда-то еду на машине, по дороге могу заскочить в кафе и провести время там. Если мне будет очень-очень скучно, я буду спать. Я не особо беспокоюсь о своем телефоне, поэтому не люблю социальные сети. В кругу друзей у меня нет потребности смотреть в телефон. И я не люблю, когда кто-то в разговоре со мной, смотрит в свой телефон. Разве это уважительно?»

Сериалы:
Зять-иностранец / Yabancı Damat - Кадир (2004)
Чёрная змея / Kara Yilan - Назипли (2007)
Если бы я стал облаком / Bir Bulut Olsam - Мустафа (2009)
В чём вина Фатмагюль? / Fatmagül'ün Suçu Ne? - Керим (2010-2012)
Грязные деньги и любовь / Kara Para Aşk - Омер (2014-2015)
До самой смерти / Ölene Kadar - Дагхан (2017)
Дочь Посла / Sefirin Kızı - Санджар (2019-2021)

Фильмы:
Судьба / Kader - Джеват (2006)
Маленькая проблема Эйлюль / Bir Küçük Eylül Meselesi - Текин (2014)
Дети доверены тебе / Çocuklar Sana Emanet - Керем (2018)
Одна любовь, две жизни / Bir Aşk İki Hayat - Умут (2019)

Награды:
Премия Turkish Cinema Award (SIYAD), награда "Самый многообещающий актёр" (2006)
Премия CASOD (Cagdas Sinema Oyuncuları Dernegi), награда "Самый многообещающий актёр" (2006)
Премия RaniniTv, награда "Лучший драматический актёр" (2014)
Фестиваль Marconi Odülleri, награда "Лучший актёр" (2015)
Премия основана на опросе 2015 года, организованном www.televizyondizisi.com, награда "Лучший актер" (2015)
Премия Seoul International Drama Awards, награда "Лучший актер" (2015)
Премия Golden Butterfly Awards, награда "Лучший актер" (2015)
Премия International Emmy Awards, награда "Лучший актер" (2015)
4-ая премия Kristal Fare Ödülleri, награда "Лучший актер" (2015)
Премия Altın Palamut Sinema Televizyon Ödülleri, награда "Лучший актер" (2016)
Премия Dijital Dünyanın En’leri Ödülleri, награда "Лучший актер" (2016)
Премия Altın Kelebek Ödülleri, награда "Тому, кто создал своё чудо" (2017)
Премия Peru Latina Turkish Awards, награда "Лучший актер" (2017)
Премия Sadri Alışık Sinema ve Tiyatro Ödülleri, награда "Специально от Ayhan Işık" (2019)
Премия 3. Uluslararası İzmir Film Festivali, награда "Лучший актер" (2020)



Прокомментировать