Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Актеры / Биография: Бирдже Акалай / Birce Akalay – турецкая актриса

Биография: Бирдже Акалай / Birce Akalay – турецкая актриса



Турецкая актриса Бирдже Акалай родилась 19 июня 1984 года. Коренная стамбульчанка, уже четыре поколения они живут в Стамбуле. Ее отец основал компанию по продаже электронной техники, он один из тех, кто привез в Турции кондиционеры. Мать Бирдже домохозяйка, но не обычная, у нее очень много увлечений и занятий – в одно время активно занималась политикой, рисованием, народной турецкой музыкой. Бирдже единственный ребенок в семье. Она была из тех, чье мнение учитывалось с самого детства. С 4 лет занималась балетом, однако в 16 лет получила травму и пришлось оставить мечты о балете. В лицее начала ходить на театральные кружки. Поступила в Стамбульский университет театральной критики и драматургии. Но на втором курсе приостановила учебу из-за злости на политику проводимую в университете. В это время она была свободна и наткнулась на объявление о проведении конкурса красоты. Бирдже с самого детства говорила родителям, что будет участвовать в конкурсе красоты, а они отвечали ей – сперва отучись, потом посмотрим. Так как Бирдже в подростковом возрасте была вроде Гадкого утенка, она позабыла об этом. Но потом девушка начала расцветать, и в 2004 году решила участвовать в конкурсе красоты. На Miss Turkey 2004 Бирдже Акалай заняла 3-е место. После конкурса красоты Бирдже начала работать на ТВ, она вела спортивные программы и комментировала чемпионаты Лиги. Из-за полученной травмы она не может активно заниматься спортом, разрешается лишь йога и пилатес. Через некоторое время Бирдже осознает, что очень соскучилась по театру. Она возвращается на театральные подмостки, берет перевод в университет Халич на театральный факультет / Haliç Üniversitesi Konservatuvar Tiyatro Bölümü. И с успехом оканчивает его.

В 2007 году Бирдже Акалай получает небольшую роль в сериале "Аси" с Муратом Йылдырымом и Тубой Бюйюкюстюн. Затем начинаются роли в сериалах и кино.
В 2010 году на съемках сериала "Между небом и землей" у Бирдже завязывается роман с партнером Муратом Уналмышем. В мае 2011 года актеры сыграли свадьбу в Каппадокии. Однако в браке не продержались долго, развелись через полтора года.
Затем в 2014 на съемках другого сериала "Маленький начальник" у нее вновь завязывается роман с партнером. 1 августа 2014 года Бирдже Акалай выходит замуж за Сарпа Левендоглу. После окончания сериала они вместе еще снимаются в фильме "Сумасшедший лесник", где на съемках по слухам муж изменил Бирдже. И затем в январе 2017 года пара развелась. После такого предательства Бирдже стерла татуировку на руке, где было наколото имя Сарпа.
В 2017 году начала сниматься в сериале "Черно-белая любовь" вместе с Ибрагимом Челикколем.
В августе 2018 года начала съемки в сериале "Спустя годы", где ее партнером является Джансель Эльчин.
В 2020 году снялась в сериале "Вавилон" вместе Халитом Эргенчем, Аслы Энвер, Нур Феттахоглу.
В 2021 году вновь воссоединяется тандем Бирдже Акалай и Ибрагим Челиккол в сериале "Полет птицы".

Увлечения
Бирдже Акалай успешная актриса, постоянно снимается в сериалах, в то же время играет в спектаклях, поет. Планирует выпустить музыкальный альбом.
Снималась в рекламе Jhonson & Jhonson, Orkid, Algida. В 2007 году в качестве модели снялась для каталога известного бренда Vakko.

ССЫЛКИ НА НОВОСТИ ПРО БИРДЖЕ АКАЛАЙ
- Бирдже Акалай: 12 лет снимаюсь в сериалах
- Бирдже Акалай о своей стрижке
- Мисс Турция 2018
- Бирдже Акалай не общается со своим кузеном
- Бирдже Акалай: У меня 7 татуировок


Сериалы Бирдже Акалай:
Аси / Asi – Зейнеп (2007)
Судьба / Kader – Ламия (2007)
Ради тебя / Senin Uğruna – Озлем (2007)
Мятеж / Alayına İsyan – Севтап (2009)
Зимняя сказка / Kış Masalı – Зишан (2009)
Между небом и землей / Yer Gök Aşk – Хавва (2010-2012)
Отряд особого назначения / Şefkat Tepe – Гёнуль (2013)
Каждый брак заслуживает второй шанс / Boyle Bitmesin – Айлин (2013)
Я его очень любила / Ben Onu Çok Sevdim – Айхан (2013)
Маленький начальник / Küçük Ağa – Синем (2014-2015)
Замужние и разгневанные / Evli ve Öfkeli – Эсра (2015-2016)
Жизнь иногда прекрасна / Hayat Bazen Tatlıdır – Хаят (2016-2017)
Черно-белая любовь / Siyah Beyaz Aşk – Аслы (2017)
Спустя годы / Yıllar Sonra - Алев (2018)
Вавилон / Babil - Илай (2020)
Полет птицы / Kuş Uçuşu - (2021)

Фильмы:
Последний урок: Любовь и университет / Son Ders: Aşk ve Üniversite – Севим
Дыхание: Да здравствует Отечество / Nefes: Vatan Sağolsun – Зейнеп (2009)
Я вас люблю / Sizi Seviyorum – Эда (2009)
Сумасшедший лесник / Deliormanlı - Хюлья (2016)


Прокомментировать