Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Актеры / Биография: Фахрийе Эвджен / Fahriye Evcen – турецкая актриса и модель

Биография: Фахрийе Эвджен / Fahriye Evcen – турецкая актриса и модель



Фахрийе Эвджен родилась 4 июня 1986 года в городе Золинген, находящийся в Германии в округе Дюссельдорф, куда переехали её родители много лет назад. Отец Фахрийе родом из Самсуна, а мать черкеска, у них в семье четыре дочки. У Фахрийе есть три сестры старше нее – Неше, Айшен, Демет. Как рассказывает сама актриса, они с сестрами 4 года учили турецкий язык в начальной школе. Отец уделял особое внимание, чтобы в их семье не забывали родной язык, религию, традиции. Но всё было не так легко – 29 мая 1993 года на жизнь семьи Фахрийе упала большая тень. Неонацисты начали поджигать дома тюрков, живущих в Золингене. Они были недовольны тем, что тюрки переезжают к ним. Как вспоминает актриса, они не включали свет по вечерам в доме, боясь привлечь внимание неонацистов. Отец оставлял на балконе халаты, на случай, если придется убегать срочно, спали все только на верхних этажах. Так в страхе прошел целый год. Затем жизнь начала налаживаться.

Фахрийе в детстве делала микрофон из бумаги, включала магнитофон и кружась пела. Умеет играть на пианино, любит петь, однако говорит, что ни в коем случае не бросила бы актерскую карьеру ради пения. Занималась разными видами спорта, в годы учебы в лицее играла в баскетбол. Одно время увлекалась кикбоксингом.

Фахрийе Эвджен было 19-лет, она поступила в Дюссельдорфский университет имени Генриха Гейне на факультет социологии. Во время каникул приехала на отдых в Стамбул. Там она пришла как зритель на передачу Ойи Айдоган. Знаменитая ведущая заметила красоту Фахрийе и предложила ей стать актрисой. Однако она отказалась, как так в Дюссельдорфе у нее была упорядоченная жизнь, учёба. Но затем подумав, что хочет стать актрисой, заморозила учебу в университете и приехала с матерью в Турцию. И в 2005 году по протекции Ойи Айдоган её взяли на роль второго плана в сериале "Никогда не забывай", затем в 2006 году снялась в сериале "Тоска". Но вот Ойя Айдоган была обижена на Фахрийе, так как та не рассказывала в своем интервью, что по её протекции стала знаменитой актрисой. Фахрийе Эвджен нигде не упоминает, что это она, Ойя Айдоган, помогла ей стать знаменитой.
Однако настоящую популярность принесла актрисе роль в сериале "Листопад", который шёл с 2006-2010 годы. Также пока шёл сериал, Фахрийе снялась в двух фильмах – "Рай" и "Гол моей жизни".

В 2010 году Фахрийе снялась в итальянском фильме "Сеньора Энрика", где сыграла роль молодой Клаудии Кардинале.

В 2008 году у Фахрийе и Озджана Дениза завязался роман. Их отношения продлились 4 года. Знаменитая пара расставалась и мирилась 6 раз, однако в конце концов решили поставить точку. По слухам, Фахрийе вмешивалась в работу Озджана Дениза, что ему не нравилось. Поссорилась с его сестрой, считая что она обирает брата, ревновала его ко всем девушкам. Озджан Дениз признал, что пора положить конец этим отношениям, которые лишь утомляют их обоих. Но несмотря на расставание они проработали в общем проекте. В 2012 году Фахрийе снялась в фильме Озджана "Ты, мой дом". После съемок фильма пара окончательно рассталась.

Были роли в сериалах "Лживая весна", "Прощание", "Курт Сейит и Шура", "Королек – птичка певчая", "До самой смерти".
Четыре года Фахрийе Эвджен не вступала на съемочную площадку, если не считать рекламных роликов, и вот спустя долгое время в конце 2021 года актриса возвращается на экраны с историческим сериалом "Альпарслан: Великие сельджуки". Ее партнером стал Барыш Ардуч.

Интересное:
Фахрийе Эвджен возобновила учебу, поступила на исторический факультет Босфорского университета в Стамбуле. Совмещала съемки сериала "Корелёк – птичка певчая" и учебу, но всё же как бы ни было сложно, она получила диплом.
Фахрийе любит читать философские, исторические, познавательные книги, прозу, а вот романы ей совсем не нравятся.
Девушка она целеустремленная, максималистка, любит, чтобы всё было совершенно идеально. Держит всё под своим контролем, хотя говорит, что иногда нужно отпускать вожжи, что у неё не получается сделать.
У актрисы прекрасный голос, она частенько поёт в сериалах и кино. Также с Бураком Озчивитом сняли клип на песню "Любовь похожа на тебя".
Обожает шоколад.
Любит проводить время дома.
Обожает путешествовать, за пару минут может собрать чемодан.
Знает четыре языка – турецкий, немецкий, английский и испанский.
Жизненное кредо Carpe diem / крылатое латинское выражение, означающее «живи настоящим», «лови момент».
Фахрийе Эвджен рекламирует джинсовую марку Koton. Рекламировала косметические марки L'Oréal Paris, Elseve

Личная жизнь:
В 2013 году актрисе поступило предложение сняться в ремейке сериала "Королёк – птичка певчая". На съемках этого сериала Фахрийе и нашла свою любовь. Познакомилась с Бураком Озчивитом, тогда и были сделаны первые шаги, однако отношения у них начались на съемках фильма "Любовь похожа на тебя" в 2015 году. В 2016 году Бурак Озчивит на вечеринке в честь своего дня рождения преклонил колени перед Фахрийе и предложил ей руку и сердце. Все гости стали свидетелями этого события. Затем они поехали в Золинген, где Бурак попросил руку любимой у её семьи. 29 июня 2017 года состоялась свадьба молодой пары. 13 апреля 2019 года у них родился сын, назвали Каран.

Награды Фахрийе Эвджен
YTÜ Yılın Yıldızları Award – Самая популярная киноактриса / Ты мой дом (2013)
MGD 19. Altın Objektif Award – Лучшая киноактриса / Ты мой дом (2013)
Siyaset Dergisi Award – Лучшая киноактриса года / Ты мой дом (2013)
Elle Style Award – Самая стильная актриса года (2014)
YTÜ Yılın Yıldızları Award – Самая популярная киноактриса / Любовь похожа на тебя (2016)
Golden Sebilj Award – Актриса года / Корлек птичка певчая (2016)
AYD Award – Лучшая реклама бренда / Koton (2017)
Türkiye Gençlik Award – Лучшая киноактриса / Бесконечная любовь (2017)
Istanbul Üniversitesi 1453 Award – Лучшая актриса года / До самой смерти – Бесконечная любовь (2017)

Сериалы Фахрийе Эвджен
Никогда не забывай / Asla Unutma – Пынар (2005)
Тоска / Hasret – Сонгюль (2006)
Листопад / Yaprak Dökümü – Неджла (2006-2010)
Лживая весна / Yalancı Bahar – Зейнеп (2011)
Прощание / Veda – Мехпаре (2012)
Корелёк – птичка певчая / Çalıkuşu – Фериде (2013-2014)
Курт Сейит и Шура / Kurt Seyit ve Şura – Мурка (2014)
До самой смерти / Ölene Kadar – Сельви (2017)
Альпарслан: Великие сельджуки / Alparslan Buyuk Selcuklu - Акча Хатун (2021)

Фильмы
Рай / Cennet – Кыз (2007)
Гол моей жизни / Aşk Tutulması – Пынар (2008)
По пути Аллаха / Spur des terrors takiye / Takiye: Allah yolunda – Севде (2010)
Сеньора Энрика / Signora Enrica – Молодая Сеньора Энрика (2011)
Ты мой дом / Evim Sensin – Лейла (2012)
Любовь похожа на тебя / Aşk Sana Benzer – Дениз (2015)
Бесконечная любовь / Sonsuz Aşk – Зейнеп (2017)


Прокомментировать