Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Новости / Новости из Турции / Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии

Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии





Открываем новую рубрику «Достопримечательности Турции», в которой расскажем об исторических зданиях, об уникальных местностях, где проводились съемки турецких сериалов.


Большая мечеть Айя-София

Большая мечеть Айя-София или Собор Святой Софии является всемирно-известным памятником византийского зодчества, символом золотого века Византии. А также носит статус: Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.



Согласно общепринятому мнению, на месте Святой Софии, которая до своего завоевания была «Красным яблоком» турок-мусульман, стояла церковь с деревянной крышей в стиле базилики. Эта базилика также была построена на старом римском храме.
Здание было разрушено пожаром в 404 году нашей эры и спустя некоторое время Императором II. На этот раз в 415 году нашей эры Феодосием была построена более крупная церковь.
II. Храм, который очень обрадовал Феодосия, снова обратился в пепел в январе 532 года во время «восстания Ника», которое сожгло Константинополь.
На этом же месте был заложен фундамент сегодняшнего собора Святой Софии, который мы можем назвать третьим, сохранившимся до наших дней.



В строительстве церкви, которое было завершено за короткий период в шесть лет в знак признательности императору Юстиниану освобождению от бедствий «восстания Ника», архитектура которого была построена Исидоросом Милетским и Антемием Тралльским; по слухам, работало сто мастеров, тысяча мастеров и десять тысяч рабочих.

Открытие храма, более пышного, чем предыдущее, состоялось в конце 537 г. н.э., и император, пришедший на открытие с патриархом Менасом, был взволнован и горд красотой здания и крикнул: «О Соломон, я прошел мимо тебя!»



Хотя храм назывался «Мегале Экклесиа», что означает «Великая церковь», когда он был впервые построен, в 5 веке нашей эры он назывался «София», а позже получил свое нынешнее название. Что интересно; После того, как в 1453 году она была преобразована в мечеть, турки даже не подумали об изменении ее первоначального названия, которое имеет такие значения, как «Мудрость Бога; Святая Мудрость».
Это определенно очень уникальное место, ведь только Айя-София является святыней двух религий: православие и ислам.
С момента открытия как «большой церкви» в декабре 537 г. до 1453 г. она была церковью 915 лет и 5 месяцев. С мая 1453 года по 24 ноября 1924 года здание, которое 481 год, 5 месяцев и 16 дней называлось мечетью «Собор Святой Софии». В течение 481 года, 5 месяцев и 16 дней, было храмом двух небесных религий в течение 1396 лет и 10 месяцев. С ноября 1934 года превратилась в музей.

Музейный статус Айя-Софья получила в 1934 году по решению основателя светского общества Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.



10 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о придании музею Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Две недели спустя в мечети состоялась первая за 86 лет мусульманская молитва, в которой приняли участие порядка 350 тысяч человек, в том числе и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.



Мечеть находится в районе Фатих города Стамбул. Полный адрес мечети: Sultan Ahmet, Ayasofya Meydanı No:1, 34122 Fatih/İstanbul, Турция



В стенах Айя-Софии были сняты некоторые сцены сериала «Защитник», в главных ролях которого Чагатай Улусой, Айча Айшин Туран, Окан Ялабык, Хазар Эргючлю. По сюжету в потайных комнатах спрятаны Айя-Софии реликвии бессмертных.


Прокомментировать