Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Новости / Новости из Турции / В Европе турецкие актеры стали популярнее голливудских звезд

В Европе турецкие актеры стали популярнее голливудских звезд



После Ближнего Востока и Балкан турецкие актеры сейчас поднимаются по лестнице славы в Европе. Такие имена, как Керем Бюрсин и Джан Яман, приветствуются тысячами людей в аэропорту, и местные СМИ проявляют к ним больший интерес, чем к звездам Голливуда. Иззет Пинто, который много лет продавал сериалы за рубежом, сказал: «Турецкие актеры теперь стали, как члены их семей!».

Около 10 лет назад продажа турецких сериалов на Ближний Восток впервые принесла турецким актерам известность в арабских странах. В те в Дубае каждый месяц разные турецкие актрисы появлялись на обложках арабских выпусков журналов, таких как Harper's Bazaar и Vogue. На рекламных щитах на дорогах висели огромные афиши турецких сериалов. Например, когда арабы узнавали, что вы турок они сразу спрашивали: «А вы знаете Мухаммеда?». Они обращались по имени персонажа, которого Кыванч Татлытуг сыграл в сериале «Гюмюш». Теперь то же самое и с новым поколением актеров, но на этот раз в Европе . Керема Бюрсина встречают тысячи людей в аэропорту Мадрида, Джан Яман занимает трон в сердцах итальянцев. Как только они посещают какое-либо мероприятие, страну трясет. Хотя некоторые называют это «пиар-работой», то есть связями с общественностью, по словам Иззета Пинто, который продает сериалы за рубежом, невозможно достичь этого восхищения с помощью силы пиара.

Иззет Пинто, основатель и генеральный директор Global Agency.

Вы уже много лет продаете турецкие колени за границу. Как развивался этот процесс?
- Сначала сериал «Серебро» транслировался на Ближнем Востоке. В то же время в Болгарии вышел на экраны сериал «Тысяча и одна ночь». Таким образом, весь мир стал покупать турецкие сериалы. После Болгарии, Греции, Сербии, а затем очень серьезно начался прогресс. «Тысяча и одна ночь» стал сериалом, который открыл дверь. После популярности на Балканах мы достигли Украины, России, Казахстана, а затем и азиатского рынка. Вьетнам, Пакистан, Индонезия, затем открылись Южная Америка, и, наконец, мы в Европе.

Какие сериалы популярны в Европе?
- В наши дни наблюдается ажиотаж молодежных сериалов. Все началось с «Любовь напрокат». Затем он продолжили «Полнолуние» и «Ранняя пташка». Затем перешли на «Постучись в мою дверь».

Турецкие актеры были популярны на Ближнем Востоке, но в упомянутых вами сериалах, актеры нового поколения и их приветствуют в аэропортах Европы лучше, чем голливудских звезд. Есть и те, кто называет этот интерес «пиаром». Что происходит?
- Там вы не сможете набрать фанатов с силой пиара. Люди сходили с ума в аэропорту, почти теряли сознание. Я дал прием в Каннах, там Джан Яман тоже присутствовал. Так вот за ним приехали фанаты из Испании, Италии и Греции. Все, что вы слышите и видите, правда, без преувеличения. На самом деле турецкие актеры там популярнее, чем голливудские. Если приедет новая звезда Америки, в аэропорт поедет не так много фанатов.

В чем причина этого?
- На это есть несколько причин. А главное, актеры турецкого телевидения кажутся намного доступнее. Они очень хорошо умеют общаться с фанатами. Они делают селфи со всеми по очереди, заставляя их чувствовать себя особенными. Это вещи, которые не делают голливудские звезды, так что это имеет значение. Один раз в году в кинотеатрах показывают фильм голливудских звезд, но, поскольку турецкие сериалы идут в эфире на протяжении несколько месяцев, у них с актером возникает очень серьезная связь. Так что каждую ночь перед ними одни знакомые лица. Поэтому актеры сейчас как члены семьи, тем самым растет серьезная популярность.

Какие актрисы сейчас популярны?

- Демет Оздемир очень известна в Европе. Так же как и Берен Саат, Озге Гюрель и Хазал Кая, но Джансу Дере, безусловно, номер один. Сериал «Мама» был очень популярен, и теперь она выходит на экраны с «Неверным». Ее слава неописуема.

А какие актеры?
- Джан Яман, Энгин Акюрек, Керем Бюрсин и Онур Сейит Яран, который сейчас находится на вершине внимания.



«ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ ИЗМЕНЯТ КУЛЬТУРНУЮ ПОЛИТИКУ»
Эльчин Яхши, телеведущий
В марте этого года заголовком новостного сообщения, подготовленного в Hürriyet Europe, было «Почему турецкие телесериалы не показывают в Германии». В новостях было подчеркнуто, что турецкие сериалы вызывают большой интерес в таких регионах, как Балканы, страны Латинской Америки и Средиземноморья, где сентиментальность высока, но турецкие сериалы не показывают в Западной и Северной Европе, конечно же, из-за культурной политики. На мой взгляд, эта «культурная политика» изменится с увеличением количества цифровых платформ. Я слышал от председателя отборочной комиссии фестиваля «Сериаломания», что «Различие», который транслировался на Netflix, оказал большое влияние на выбор первого турецкого сериала «Гамлет» в конкурсную секцию.



«КЕРЕМА БЮРСИНА УЗНАЕТ НА УЛИЦЕ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ»
Гюнфер Гюнайдын, менеджер
Сериал «Постучись в мою дверь» транслируется во многих странах мира, и в Италии уже давно наблюдается большой интерес к турецким сериалам. Некоторое время назад Керем Бюрсин был приглашен в программу Verissimo итальянского канала Mediaset. Интерес, начавшийся с аэропорта, продолжился и к входу отелю. В другой раз нас пригласили на Канарские острова, и мы увидели, что здесь тоже очень большой интерес. Во время прогулки по улице Керема знал 1 человек из 5. Пресса тоже вызвала большой интерес. В эксклюзивных интервью мы увидели, что они были осведомлены о многих проблемах, которые волнуют Керема. Например, о правах женщин. Не надо удивляться, как они могут быть там популярны, потому что это успех каждого, кто работает в телеиндустрии, от продюсера до актера.


Прокомментировать