Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Новости / Новости из Турции / Кто такая Бала Хатун, возлюбленная Османа Гази?

Кто такая Бала Хатун, возлюбленная Османа Гази?





Кто такая Бала Хатун, возлюбленная Османа Гази? Когда Бала Хатун умерла, согласно истории?
После начала сериала “Основание Осман” очень быстро начались расспросы о жене Османа Гази, Бале Хатун. После сцен сериала особенным предметом любопытства стала смерть Балы Хатун и информация о ее дате смерти. Кто такая Бала Хатун, жена Османа Гази, когда она умерла?
Вместе с сериалом “Основание Осман”, напомнившим про исторические события и персонажи, снова вспомнили о жене Османа Гази, Бале Хатун. В историческом сериале Балу Хатун, жену Османа Гази, играет Озге Терор. То, что в сериале Бала Хатун все время встречается нос к носу со смертью, стало причиной различных вопросов. Кем же была жена Османа Гази, Бала Хатун?
Рабиа Бала Хатун, точная дата рождения которой не известна, жила в 13 веке. Она вторая жена Османа Гази, дочь Шейха Эдебали и мать Аладдина Паши. Первый брак Османа Нази был в 1280 году, на дочери Везиря Сельджука Омера Абдулазиза Мал Хатун, матери Орхана Гази.



Примерно в 1289 году Осман Гази женился второй раз, на дочери Шейха Эдебали Бале Хатун, чем завоевал мощь. Могила Рабии Балы Хатун находится в тюрбе в Биледжике, рядом с ее отцом Шейхом Эдебали, вместе с ее матерью. Рабиа Бала Хатун умерла в 1324 году.
Дети ее внуков: Йылдырым Беязит, Савджи Бей, Якуб Челеби, Нефисе Хатун, Султан Хатун, Халиь Бей, Ибрагим Бей.
Ее внуки: Мурад 1, Сулейман Паша, Шехзаде Халиль, Фатма Хатун.


Прокомментировать
  1. Халиме
    Халиме Гости 11 ноября 2023 13:00
    Вообще то , Бала Хатун была первой женой Османа, а не Малхун Хатун!!
  2. Аделя
    Аделя Гости 18 декабря 2023 20:53
    Бала хатун была первой женой Османа , а малхун вторая
    1. Алекс
      Алекс Гости 11 января 2024 02:12
      Отвечая на ваш комментарий, действительно, Бала Хатун и Малхун Хатун были женами Османа I, основателя Османской империи. Бала Хатун часто упоминается как первая жена Османа. Она играла важную роль в ранней истории империи, хотя детали её жизни не полностью изучены историками. Малхун Хатун, считаемая второй женой Османа, также занимает значительное место в истории Османской империи, особенно как мать Орхана, второго султана империи. Её вклад в развитие и укрепление Османской династии считается весьма значительным. Обе эти женщины оставили свой след в истории, подчеркивая свою роль не только как супруги Османа, но и как влиятельные фигуры в формировании империи.