Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Новости / Новости из Индии / Во время эпидемии мир тратит много денег на оружие, Индия опередила Россию по военным расходам

Во время эпидемии мир тратит много денег на оружие, Индия опередила Россию по военным расходам



Эпидемия COVID-19 уже больше года вызывает хаос в мире. Несмотря на эпидемию, гонка вооружений продолжается по всему миру. В 2020 году он увеличился на 2,6 процента по сравнению с 2019 годом. В пятерку стран с самыми высокими военными расходами в 2020 году входят США, Китай, Индия, Россия и Великобритания. Индия занимает третье место в мире по уровню военных расходов. В этой гонке Россия и Великобритания отстают от Индии. Об этом говорится в последнем отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri).

В последнем отчете Sipri говорится, что в прошлом году страны потратили 146 миллионов рупий на военные расходы. Это самый большой годовой прирост со времен рецессии 2009 года. В пятерку стран с самыми высокими военными расходами в 2020 году входят США, Китай, Индия, Россия и Великобритания. На эти страны израсходовано 62 процента общих военных расходов. Между тем, Китай увеличивает военные расходы 26-й год подряд.

По данным Sipri, военные расходы Индии были настолько большими по сравнению с 2019 годом, что военные расходы Индии в 2020 году были на 2 процента больше, чем в 2019 году. За этим могут последовать пограничные споры и напряженность с соседними с Индией странами, Пакистаном и Китаем.
По словам доктора Диего Лопеса де Сильвы, аналитика Sipri: «Мы можем с уверенностью сказать, что эпидемия не оказала серьезного влияния на военные расходы в 2020 году. Стоит посмотреть, сохранят ли страны военные расходы таким образом даже на второй год эпидемии».

Пять ведущих стран по расходам на военные нужды

Общая сумма расходов
США - 778 - миллиардов долларов
Китай - 252 миллиарда долларов
Индия - 72,9 миллиарда долларов
Россия - 61,7 миллиарда долларов
Великобритания - 59,2 миллиарда долларов


Коронавирусная катастрофа в Индии
Между тем вторая волна короны в стране день ото дня становится устрашающей. В понедельник было зарегистрировано 3,52 991 случая заражения COVID-19, а также рекордные 2 812 человек, умерших за день. В некоторых городах ситуация остается критической из-за COVID-19. В Индии впервые за семь дней было зарегистрировано 22,49 миллиона случаев заболевания, что является самым быстрым темпом на сегодняшний день.
Больницы заполнены, не хватает кислородных баллончиков, крематории не справляются, людям приходится сжигать трупы своих родных прямо на улице…


Прокомментировать