Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Актеры / Мерьем Узерли. Биография. Фильмография. Личная жизнь

Мерьем Узерли. Биография. Фильмография. Личная жизнь

Meryem Uzerli / Мерьем Узерли – турецкая актриса и модель. Полное имя Мерьем Сахра Узерли. Стала известной всему миру после выхода в прокат сериала «Великолепный век» в 2011 году. За работу в сериале актриса награждена 14 наградами в разных номинациях, включая звание «Лучшей актрисы года» и приз за «Лучшую женскую роль». Удостоена звания лучшей женщины года по версии журнала «GO».



Биография

Родилась девочка 12 августа 1983 года, в небольшом немецком городе Кассель, в многодетной семье. Знак Зодиака — Лев. Что касается национальности Мерьем Узерли, то отец ее — Хуссейн Узерли, турок по происхождению, приехал в Германию для получения образования. Мать – немка по имени Урсула. Она выходила замуж, когда у нее уже было два мальчика. В браке с Хуссейном появились еще две девочки.

Мерьем была самой младшей и очень любимой дочкой. В доме разговаривали только по-немецки. Хотя отец пытался научить детей турецкому, Мерьем ленилась и совсем не хотела учиться. Она любила читать, а в старшей школе увлеклась чтением книг по психологии. Девочка получила возможность попробовать себя на сцене еще в дошкольном возрасте.

Близкий друг семьи имел свой театр, где девочке в 5 лет поручили небольшую роль. Ей понравилась сцена. Поэтому для учебы выбрали школу, в которой много внимания уделяли изучению разных направлений в искусстве. Девочка продолжала играть и в школьном драмкружке, и в театре друзей. В старших классах у Мерьем появлялись мысли стать полицейским, а потом еще одна — лечить людей.

Выбрала она все же профессию актрисы, где по ее словам, она могла стать и тем и другим. Кумиром девушки всегда была актриса Роми Шнайдер. После окончания общеобразовательной школы Мерьем Узерли поступила в театральную студию Фрезе в Гамбурге, где профессионально училась актерскому мастерству.

При поступлении ей пришлось выдержать серьезный конкурс. На пять мест претендовало 300 абитуриентов. Получив профессию, девушка поступает на службу в Гамбургский театр. Через шесть лет переезжает в Берлин. Поначалу получает небольшие эпизодические роли и в театре, и в кино.

Фильмы

Дебютной работой Мерьем стала картина «Инга Линдстрем», вышедшая на экраны в 2004 году. Затем она снимается сразу в четырех небольших ролях. В фильме «Путешествие без возврата», молодая актриса получила роль спецагента, которая была номинирована на «Золотой апельсин», как лучшая второстепенная роль.

В 2010 году, не зная языка, Узерли уехала в Турцию, на кастинг сериала «Великолепный век». Мерьем Узерли снова пришлось проявить все свои способности. На роль Роксоланы (любимой жены султана Сулеймана) пробовались 200 актрис. Роль получила Мерьем. Султана Сулеймана сыграл актер Халит Эргенч. Съемки начались в 2011 году. Девушке пришлось покрасить волосы и поправиться.



На фото: Мерьем Узерли и Халит Эргенч

Даже незнание турецкого ее не смутило. Вначале это выглядело достоверно по роли, а позже она быстро освоила язык. С выходом первой серии на экраны Узерли мгновенно стала известной. Зрители полюбили взрывную Хюррем в ее исполнении. На съемочной площадке «Великолепного века» некоторые дали ей характеристику неуравновешенной и капризной актрисы.



На фото: Мерьем Узерли в Великолепном веке

Но большая часть группы видела ее общительной, дружелюбной и работоспособной. Она подолгу прорабатывала свои сцены. Во всем, что касалось роли, консультировалась с автором сценария Мераль Окай. Главной конкуренткой Хюррем Султан по сценарию была Махидевран. Эту роль исполнила Нур Феттахоглу.



На фото: Мерьем Узерли и Нур Феттахоглу

После просмотра у некоторых зрителей сложилось впечатление, что Мерьем Узерли и Нур Айсан (Феттахоглу) являются врагами и в жизни. Однако это не так. Они обе жили в Германии, а познакомились на съемках «Великолепного века». Вместе посещали одни и те же мероприятия, а также вместе ходили по магазинам.

В мае 2013 года актриса внезапно бросает работу и отправляется в Германию. Вокруг отъезда звезды сразу появилось много сплетен. Почему Мерьем Узерли ушла из Великолепного века? Называли самые разные причины. Говорили, что актриса обиделась на несправедливость, допущенную по отношению к ней руководством проекта.

Самой важной причиной была беременность молодой женщины, и желание родить ребенка дома, в Германии. В 2016 году в сериале «Королева ночи» Мерьем Узерли играет роль Селин. Пару ей составляет Мурат Йылдырым. К сожалению, этот сериал не оправдал надежд телезрителей Турции. В этом же 2016 году турецкая актриса Мерьем Узерли в сериале Мафия не может править миром получает роль Сюзен.

Особый интерес у зрителей вызвал фильм «Другая сторона», где Озджан Дениз является режиссером и одновременно исполнителем главной мужской роли. Аслы Энвер и Мерьем Узерли в «Другой стороне» играют главные женские роли. Что касается сценария этого драматического триллера, то некоторые считают, что это ремейк испанского фильма «Бункер».

Другие утверждают, что проект сильно похож на американский Фильм «За зеркалом девушка» или «Зеркало». В 2019 году состоялась премьера фильма «Улей» с Мерьем Узерли в главной роли. Ее героиня Айше после проживания в Германии возвращается домой, чтобы вступить во владение пасекой, которую ей оставила мать.

Айше старается, чтобы ее мед стал мировым брендом. Однако сделать ей это мешает медведь, который в последнее время стал завсегдатаем ее пасеки… В настоящее время турецкие сериалы с Мерьем Узерли в главной роли продолжают иметь успех у зрителей.

Личная жизнь

В жизни Мерьем — привлекательная, яркая и талантливая женщина. Одевается просто, без всяких изысков. Чаще всего это джинсы или брюки и обувь без каблуков. Во время вынужденного отдыха от съемок она занялась своей внешностью. Из-за напряженного графика съемок в сериале актриса сильно поправилась. Мерьем занялась фитнесом и использовала строгую диету.

Она не ела мучного и сладкого, делала разгрузочные дни. После стала проявлять интерес к косметологии. Еще позже решилась вложить деньги, чтобы открыть свой бизнес. В 2015 году Мерьем открыла линию по производству косметических средств «Meryem Cosmetics». Узерли много времени посвящает общению со своей семьей.

Она очень близка со своей старшей сестрой Джанан, которая занимается музыкой. Она поет в группе, выступает с концертами и записывает музыку. В 2018 году родители праздновали 40-летний юбилей своего бракосочетания. Мерьем выложила на своей странице в Instagram общее семейное фото, на котором рядом с родителями запечатлены ее сестра и любимая дочка.

Самое важное в жизни, утверждает актриса, любовь, которой родители наполняют жизнь своих детей. Некоторых интересует вопрос об отношениях Виктории Бони и Мерьем Узерли. Что может быть общего между звездой «Великолепного века» и бывшей участницей российского проекта «Дом-2»? А все началось с того, что Виктория Боня однажды попала на Каннский фестиваль.



На фото: Виктория Боня и Мерьем Узерли

Там и состоялась ее встреча с Мерьем Узерли. Виктория представилась актрисе как большая поклонница ее творчества. Их знакомство этим не закончилось. Мерьем Узерли и Боня всегда находят тему для разговора. Также они вместе иногда отправляются в поход по магазинам. Мерьем Узерли и сейчас периодически выкладывает у себя в Инстаграме совместные фото с Викторией.

Тоже самое делает и Виктория. Страница Инстаграм Мерьем Узерли насчитывает 7 миллионов подписчиков. У актрисы в Твиттере и Фейсбуке тоже имеются аккаунты. В ВК у Мерьем Узерли есть открытые группы с ее поклонниками из России. Рост Мерьем Узерли составляет 1 метр 73 сантиметра. Вес держится на уровне 60 килограммов.

Если говорить о возрасте Мерьем Узерли, то во второй половине лета 2023 года актриса отметит свое сорокалетие. Что касается такого вопроса, как: «Мерьем Узерли и ее муж», то после выхода сериала «Великолепный век» в окружении Мерьем появились почитатели таланта актрисы и множество поклонников.

Во время съемок журналисты приписывали Мерьем Узерли роман с Оканом Ялабыком, игравшим в этом сериале Ибрагима-пашу. Однако подтверждений со стороны Мерьем и Окана не было. Несмотря на это, услышав слухи о романе, жена Окана — актриса Ханде Сорал подала на развод.



На фото: Мерьем Узерли и Окан Ялабык

Среди всех Мерьем выбрала бизнесмена Джана Атеша. Бурный и взаимный роман длился больше двух лет. Закончился внезапно, после отъезда Мерьем в Германию. Она старалась не комментировать происходящее. Ей вообще не нравится, когда огромная масса народа обсуждает ее личную жизнь. Кроме того, Атеш не хотел переезжать в Германию.



На фото: Мерьем Узерли и Джан Атеш

Узнав о беременности Мерьем, Джан Атеш помчался в Германию с одной целью — заставить женщину избавиться от ребенка. У бизнесмена уже были дети от предыдущих браков. Мерьем не стала слушать бывшего возлюбленного. Она приобрела прекрасную квартиру в Берлине. В феврале 2014 года Мерьем Сахра Узерли стала мамой чудесной девчушки Лары.



На фото: Мерьем Узерли с дочкой Ларой

Девочка со всех сторон была окружена любовью и заботой. В связи с тем, что сниматься в другом кино актриса не могла по условиям контракта, она проводила все свое время с дочерью. Молодой маме во всем помогали ее родители Хуссейн и Урсула, которые были очень рады внучке. Мерьем не запрещает общаться Атешу со своей дочерью. Она считает, что отец имеет на это право.

В международном проекте «Материнская рана», Мерьем Узерли и Озан Гювен играли роли любовников. Дружба Мерьем и Озана началась со съемок Великолепного века. Но их отношения можно было назвать «гораздо больше, чем дружба». Можно было утверждать, что на экране они играли не любовников, а самих себя.



На фото: Мерьем Узерли и Озан Гювен

Журналистам не раз доводилось видеть эту пару в объятиях друг друга или держащимися за руки. Мерьем и Озан не стеснялись показывать свои отношения, но в то же время не подтверждали эти отношения официальными заявлениями. Их роман закончился дружественным расставанием еще до окончания съемок фильма «Материнская рана».

Видимо, мотивом к расставанию стало то обстоятельство, что Мерьем познакомилась с бизнесменом Альпом Озджаном. На руке звезды появилось кольцо с бриллиантом. Пара вместе отдыхала в Сен-Тропе. Поклонники радовались за свою любимицу. Все шло к свадьбе. Внезапно сама Мерьем разорвала отношения, ничего не комментируя.



На фото: Мерьем Узерли и Альп Озджан

На берлинский кинофестиваль звезда прибыла в компании арабского продюсера Мохаммеда Аль-Турки, работающего в Голливуде. Актриса представила его в качестве будущего мужа. К сожалению, свадьба Мерьем Узерли так и не состоялась. В январе 2020 года у звезды родилась вторая дочь — Лили Кой.



На фото: Второй ребенок Мерьем Узерли: Лили Кой

Звезда снова продолжила сниматься в кино. Весной 2021 года Мерьем Узерли приезжала в Россию на премьеру своей последней работы — фильма «Улей». Немецко-турецкая актриса совсем не ожидала, что многим россиянам известно ее творчество. Поклонники стали замечать изменения, происходящие во внешности кинодивы.



На фото: Мерьем Узерли в Москве

Некоторые решили, что Мерьем Узерли сделала пластическую операцию. Недавно увидели свою любимицу в компании с новым мужчиной. Мерьем говорит, что еще не готова поставить штамп в паспорте, и все эти официальные мероприятия не для нее. Далее по тексту фото Мерьем Узерли и фильмы с ее участием.

Фото



Фильмография

2022 — (сериал) Ру … Рейян.
2019 — (фильм) Улей … Айше.
2017 — (фильм) Другая сторона … Сара.
2017 — (фильм) Джингёз Реджаи … Гёзе.
2016 — (сериал) Мафия не может править миром … Сюзен.
2016 — (сериал) Королева ночи … Селин.
2015 — (сериал) Материнская рана … Мария.
2012 — (фильм) Да это сама жизнь! … Мерьем Сахра Узерли.
2011 — (сериал) Великолепный век … Хюррем-султан / Роксолана / (Анастасия).
2011 — (сериал) Дело для двоих … Анкель.

2011 — (короткометражный) А теперь балет … Саша Китано.
2011 — (сериал) Гамбург Докленд … Элина.
2010 — (короткометражный) Дела любовные … Мара.
2010 — (сериал) Путешествие без возврата … стюардесса.
2010 — (сериал) Мы все любим футбол … Лина.
2010 — (короткометражный) Линия … Анна.
2009 — (фильм) Звёзды на льду … студентка.
2009 — (фильм) Безумный уик-енд … девушка лёгкого поведения.
2008 — (фильм) Втроём … Маделина.
2007 — (сериал) Экстренный вызов: Окраина порта …
2005 — (сериал) Прокурор …
2004 — (сериал) Инга Линдштрём … Бритта.


Прокомментировать