Фильмы и сериалы
последние новости и рейтинги
TVMag / Актеры / Окан Ялабык. Биография. Фильмография. Личная жизнь

Окан Ялабык. Биография. Фильмография. Личная жизнь

Okan Yalabik / Окан Ялабык – турецкий актёр, который приобрел немало почитателей после выхода в прокат исторического сериала «Великолепный век». Обладатель премии «Лучший актер страны» 2011 года и двух премии «Анталия» за участие в сериале «Великолепный век» в 2011 и 2012 году. Входит в десятку самых сексуальных актеров Турции. В настоящее время турецкие фильмы и сериалы с Оканом Ялабыком привлекают внимание зрителей.



Биография

Родился будущий театральный актер 13 декабря 1978 года в простой стамбульской семье, проживавшей в районе Балыкесир. Знак зодиака — Стрелец. Родители никак не были связаны с театром или кино. Его отец – предприниматель со средним достатком. Он занимается торговлей. Мама — сотрудница банка. В семье, кроме Окана, есть старший сын Озан.

Брат Окана Ялабыка профессионально занимался баскетболом, а затем, закончив обучение на курсах «Радио и телевидение», получил профессию режиссера. В настоящее время работает в рекламе. Мальчики окончили начальную школу в Мачке, а затем продолжили учебу в средней школе Сакып Сабанджи района Шишли Теракки.



На фото: Окан Ялабык и его брат в молодости

Мальчику еще в средней школе понравился театр. Он посещал занятия в театральном кружке, и тогда решил, что станет актером. Чтобы получить хорошее образование, Ялаблык много занимался. Он много читал, изучал литературу и историю, занимался музыкой. Имея идеальный слух, играл на флейте, освоил гитару.

В молодости Окану Ялабыку очень нравились аплодисменты зрителей в свой адрес. Родители не считали увлечение сына серьезным. Они были уверены, что со временем оно пройдет. Чтобы получить профессиональное актерское образование, Окан Ялабык поступает в Стамбульскую консерваторию, на факультет исполнительских искусств.

Актерское мастерство студенту преподает сама Йылдыз Кентер. Она заприметила талантливого студента. В итоге парень получил предложение играть в студенческом театре. После окончания курса и получения диплома театрального актера в 1998 году, Окан сразу же получает приглашение на работу в штате Стамбульского театра.

Ему предлагают роль в постановке пьесы Чехова «Чайка». Он одновременно проходит курс обучения на музыкальном факультете по классу флейты. Молодое дарование привлекло внимание театралов и критиков. Его эффектная внешность, красивый завораживающий голос и прекрасное воплощение в своих героев произвели впечатление.

Фильмы

Окана приглашают на роль в сериале «Серси». С этого времени он начинает играть героев-любовников, комедийных и серьезных персонажей. В 2000 году появляется проект «Первая любовь». После завершения работы над ним лента была продана в три европейские страны. Теперь Окана узнали и в Европе. Это способствовало продвижению молодого актера.



На фото: Окан Ялабык и Сельма Эргеч

В 2011 году в Великолепном веке Окан Ялабык играет роль Ибрагима-паши. Благодаря этой роли он обрел небывалую популярность и немалое количество поклонников. Одной из его партнерш по сериалу стала Филиз Ахмет, которая сыграла роль Нигяр.



На фото: Окан Ялабык и Филиз Ахмет

Главные роли в этом сериале сыграли Мерьем Узерли и Халит Эргенч. В 2018 году в сериале Защитник Окан Ялабык играет роль бессмертного Файсала Эрдема. Сразу же стоит отметить, что это первый турецкий сериал, который был снят по заказу международной цифровой платформы Нетфликс.

Так же, как и сериал Великолепный век, этот проект смотрели зрители из многих стран. В 2019 году в сериале Хекимоглу Окан Ялабык играет доктора Орхана Явуза, а в 2021 году вновь получает роль в фильме Святые, снятом по заказу того же портала Netflix.

Личная жизнь

Свободное время, которое появилось у звезды после окончания съемок в «Великолепном веке», актер заполнил бизнесом и делами личного характера. Он построил виллу в престижном районе Стамбула. В 2013 году он стал совладельцем завода по производству йогуртов, вице-президент которого – его собственный дядя Али Селен.

Окан Ялабык собственноручно занялся проведением рекламной компании продукции комбината. Ялабык среди своих коллег известен как немногословный, вдумчивый и ответственный человек. Он обладает природным чувством такта. Звездой себя не считает. Окан говорит, что актерство — это просто работа. И важно, чтобы стремление к славе не шло впереди любви к профессии.

Помимо работы в кино и театре актер занимается озвучиванием мультипликационных фильмов и дублированием иностранных кинолент. Его голосом озвучены компьютерные игры и рекламные ролики. Вместе с друзьями звезда играет в собственной группе на барабанах. Он часто появляется на дружеских вечеринках.

Иногда актеру хочется уединиться, чтобы иметь возможность вдумчиво прочитать сценарий и осмыслить образа персонажа. Семья в 2007 году приобрела небольшой дом в прибрежном городе Айвалык, где Окан любит проводить время, созерцая морские волны. Особенно ему нравится бывать там осенью.

Он сам признается, что вместо посещения публичных и пафосных мест, он предпочитает тихий отдых с семьей. Окан очень привязан к своим родителям. Он старается уделять им практически все свое свободное время. Но бывают моменты, когда Окан с удовольствием участвует в мероприятиях, проводимых на импровизированных площадках Стамбула.

Делает интересные фотографии с репетиций, которые потом выкладывает на страничке в Инстаграм. У Окана Ялабыка там более 80 тысяч подписчиков, которые бдительно следят за его успехами. Также у актёра есть аккаунты в Фейсбуке и Твиттере. В ВК у Окана Ялабыка есть несколько открытых групп с его поклонниками из России.

Рост Окана Ялабыка составляет 186 сантиметров, вес держится в пределах 80 килограммов. Если говорить о возрасте, то Окан Ялабык в конце 2023 года отметит свое сорокапятилетие. Что касается такого вопроса, как: «Окан Ялабык и его жена», то на съемочной площадке обаятельный и интеллигентный Окан Ялабык в 2010 году знакомится с партнершей по картине Ханде Сорал.



На фото: Окан Ялабык и Ханде Сорал

Романтические отношения закончились свадьбой. Но занятость актеров, желание реализоваться в профессии и отсутствие детей помешало семейным отношениям. Актер все эти годы работал в проекте «Великолепный век». Создание образа могущественного Ибрагима-паши требовало от Окана огромных сил и таланта.



На фото: Окан Ялабык и Мерьем Узерли

В то время появились слухи, что у Окана Ялабыка и Мерьем Узерли роман. Их часто видели вместе. Они не скрывались от репортеров, но в то же время и не подтверждали свои отношения. Через два года удаленной супружеской жизни пара приняла решение о разводе. В 2012 году он был оформлен официально.



На фото: Ханде Догандемир и Окан Ялабык

Позднее актер был замечен в отношениях с актрисой Ханде Догандемир, которая моложе его на десять лет. Пара вместе появлялась в публичных местах. Ходили упорные слухи о планируемой свадьбе. Бракосочетания не произошло. Пара рассталась в 2015 году. Все поклонники и коллеги дружно утверждают, что сердце мужчины занято.



На фото: Окан Ялабык и Эзги Айвалы

Предметом его обожания стала дизайнер одежды Эзги Айвалы, которая моложе звезды на 12 лет. Она работала художником по костюмам во многих проектах, где принимал участие Окан Ялабык. Как утверждает народная молва, пара не раз заводила разговор о дате проведения свадебной церемонии, но так и не случилось.

В 2020 году пара рассталась. Высокий, привлекательный и харизматичный мужчина остается завидным холостяком. Семьи и детей у Окана Ялабыка пока нет. Далее по тексту фото Окана Ялабыка и фильмы с его участием.

Фото



Фильмография

2021 — (сериал) Святые … доктор
2019 — (фильм) Рыбный крекер …
2019 — (сериал) Хекимоглу … Орхан Явуз.
2018 — (фильм) Кружево …
2018 — (сериал) Защитник … Файсал Эрдем.
2017 — (сериал) Невинный … Тарык.
2017 — (сериал) Моя Родина — это ты … Уильям Чарльз Гамильтон.
2016 — (фильм) Седдулбахир 32 часа … Джеват-паша.
2016 — (сериал) Рана матери … Мирсад.
2016 — (фильм) Анатолийские сказки …
2016 — (сериал) Камера обскура … Умит.
2015 — (сериал) Мамы и Матери … Айхан.
2011 — (сериал) Великолепный век … Паргалы Ибрагим-паша.
2010 — (сериал) Предоплата … Каан.
2010 — (фильм) Охотничий сезон … Хасан.

2009 — (сериал) Разве это сердце тебя забудет? … Керим.
2009 — (фильм) Боль осени … Суат.
2007 — (фильм) Голубоглазый гигант …
2006 — (сериал) Помни меня … Неджет.
2006 — (фильм) Дом кошмаров … Джихан.
2006 — (фильм) Первая любовь … Расим.
2005 — (сериал) Бродяга … Озгюр.
2005 — (фильм) Не буду работать без тебя … Джан.
2005 — (сериал) Что вы хотите? … Ставро.
2004 — (сериал) Европейская сторона … гостевая роль.
2004 — (фильм) Магия … Бюйю Джемиль.
2003 — (сериал) Коршун … Эврен.
2003 — (сериал) Изгой … Омер.
2003 — (фильм) Моя роза … Серхат.
2002 — (короткометражный) Шедевр … Джан.
2002 — (сериал) Под звёздами … Энгин.
2002 — (сериал) Зейбекская лихорадка … Керем.
2002 — (фильм) Легкие деньги … Гювен.
2002 — (сериал) Два в одном …
2001 — (сериал) Двойная опасность … Аджар.
2001 — (сериал) Любовь моя … Тарканджан.


Прокомментировать